Termine 2019/2020

Dienstag, 10. September

08:30 Ökum. Gottesdienst für Schulanfänger

09:30 Begrüßungsfeier Schulanfänger

10:00 Kennenlernen Schulanfänger

 

Dienstag, 17. September

18:00 Elternabend 1. Klassen

 

Mittwoch, 18. September

09:50 Klassenfotos 1. Klassen

 

Donnerstag, 19. September

08:00 Start Schulfruchtprogramm

 

Montag, 23. September

18:00 Elternabend 2.-4. Klassen

 

Mittwoch, 25. September

08:15Ökum. Gottesdienst 2.-4. Jgst.

 

Donnerstag, 3. Oktober

Tag der deutschen Einheit

schulfrei - kein Unterricht!

 

Dienstag, 12. November

14:00 Bücherbus Stadtteiltreff

 

Mittwoch, 13. November

08:20 4b Klasse 2000

 

Donnerstag, 14. November

08:20 4e Klasse 2000

 

Dienstag, 19. November

08:20 4d, Klasse 2000

 

Dienstag, 26. November

14:00 Bücherbus Stadtteiltreff

 

Mittwoch, 27. November

08:20 2b, Klasse 2000

 

Donnerstag, 28. November

08:20 2a, Klasse 2000

17:00 1. Elternsprechtag

 

Freitag, 6. Dezember

10:00 Nikolaus Hr. Neufanger kommt

 

Dienstag, 10. Dezember

14:00 Bücherbus Stadtteiltreff

 

Mittwoch, 11. Dezember

09:50 Klasse 2000, 3c

 

Donnerstag, 12. Dezember

08:20 3d, Klasse 2000

09:50 Klasse 2000, 3b

 

Dienstag, 17. Dezember

17:00 Weihnachtsfeier für Eltern und Schüler

 

Mittwoch, 18. Dezember

08:15 Ökum. Gottesdienst 1.-4. Jgst.

 

Weihnachtsferien 23.12.-06.01.2020

 

 

Dienstag, 7. Januar

14:00 Bücherbus Stadtteiltreff

 

Montag, 13. Januar

08:45 Besuch Jugendverkehrsschule 1. Klassen

 

Dienstag, 14. Januar

08:45 Besuch Jugendverkehrsschule 1. Klassen

 

Mittwoch, 15. Januar

09:15 4c, Fr. Hermann, Apian Gymnasium "Experiment Wasser", Begleitperson Fr. Michel"

 

Mittwoch, 22. Januar

17:30 Infoabend für Schulanfänger-Eltern

 

Freitag, 24. Januar

Ausgabe ZI/4. Jgst.

 

Freitag, 31. Januar

Abgabe Malwettbewerb "Sicherer Schulweg"

 

Lernentwicklungs-gespräche der 1. und 2. Jgst. 3.-21. Februar

 

Montag, 10. Februar

Malwettbewerb JVS 1. Klassne Abgabeschluss

 

Dienstag, 11. Februar

10:00

Werkstattbühne Theater für 2. und 3. Klassen

 

Mittwoch, 12. Februar

10:00 Werkstattbühne Theater für 2. und 3. Klassen

 

Donnerstag, 13. Februar

10:00 Werkstattbühne Theater für 2. und 3. Klassen

 

Freitag, 14. Februar

Ausgabe ZZ/ 3. Jgst.

 

Faschingsferien von 24. bis 28. Februar

 

 

Dienstag, 3. März

Schuleinschreibung Gruppe1

 

Freitag, 6. März

Theater: Räuber Hotzenplotz für alle Klassen

 

Dienstag, 10. März

4a, Stadtmuseum Ingolstadt

 

Mittwoch, 11. März

1a, Klasse 2000

4e, Grundschule auf der Schanz

Schlittschuhfahren Klasse 3a und 3d

3c, Klasse 2000

 

Donnerstag, 12. März

3d Klasse 2000

1b, Klasse 2000

 

Freitag, 13. März

Aktion Toter Winkel für 4. Klassen

 

Montag, 16. März

3a, Klasse 2000

Aktion Toter Winkel für 4. Klassen

 

Dienstag, 3. März

Schuleinschreibung Gruppe1

 

Freitag, 6. März

Theater: Räuber Hotzenplotz für alle Klassen

 

Dienstag, 10. März

4a, Stadtmuseum Ingolstadt

 

Mittwoch, 11. März

1a, Klasse 2000

4e, Grundschule auf der Schanz

Schlittschuhfahren Klasse 3a und 3d

3c, Klasse 2000

 

Donnerstag, 12. März

3d Klasse 2000

1b, Klasse 2000

 

Freitag, 13. März

Aktion Toter Winkel für 4. Klassen

 

 

Schulschließung aufgrund des Coronavirus vom 16.03.2020 bis einschließlich 10.05.2020!